МРТ ГОЛОВНОГО СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА, КАК РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ?
№1063806 МРТ головного сосудов головного мозга, как расшифровать результат?
Марина Жен., 39 лет. Нижний Тагил
19.01.2020 12:46
Добрый день! Помогите, пожалуйста, интерпритировать результаты МРТ. В последнее время стали мучить интенсивные головные боли очень часто. 3 года назад была тяжелая преэклампсия, после которой терапевт посоветовал сделать МРТ сосудов головного мозга, т. к. были очень сильные головные боли. Но решилась я на это обследование только сейчас, когда головные боли, головокружение стали ежедневными моими спутниками.
Итак, результаты: вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Определяются симметричные потоковые артефакты по ходу ВСА в сегментах рваных отверстий (С3) и кавернозных сегментах (С4). Асимметрия кровотока по ПА (D<S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком (стенозов, аневризм и мальформаций) не выявлено.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти находки не опасны и не объясняют ваших жалоб. Нет ли у Вас повышенного артериального давления? Нет ли проблем в шейном отделе позвоночника? Каково ваше психо-эмоциональное состояние - стрессы, переутомление?
Время создания: 19 Января 2020 18:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, а анатомическое описание строения и развития сосудистого русла головы, и к вашим жалобам это не имеет никакого отношения.
Время создания: 19 Января 2020 22:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии не описано
Время создания: 22 Января 2020 12:42