ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1065391 Обследование головного мозга
Валерия Жен., 25 лет. Россия Москва
10.02.2020 00:01
Добрый день. Страдаю от частых головных болях. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Результат такой: голова- в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества полушарий мозга с обеих сторон не симметрично определяются единичные (до 3) округлой формы небольшие (до 3 мм) участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, однородными гиперинтенсивными на T2 ВИ и FLAIR стгнальными характеристиками. Признаки единичных очагов головного мозга дисциркулярного характера. Шея- признаки начальных проявлений остеохондроза. Вопрос такой, что значит заключение по голове, опасно ли это и что делать?
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Время создания: 10 Февраля 2020 11:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности в данных находках нет. оценивать ситуацию и решать вопросы по дальнейшему обследованию и лечения должен врач-невролог, очно. Пока говорить о диагнозе явно преждевременно.
Время создания: 10 Февраля 2020 12:32
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения. Нужно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете,атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 10 Февраля 2020 13:59