КТ ГОЛОВЫ
№1068596 КТ головы
Нила Жен., 49 лет. Россия Москва
02.04.2020 18:05
Добрый вечер. Уважаемы доктора , в связи с «Каникулами» к доктору записаться пока не могу , получила результат КТ. и очень переживаю . Посмотрите пожалуйста : При КТ иследования головного мозга в условиях высокого разрешения , без контрастного усиления .Серое и белое вещество дифференцированы.Очаговых изменений в нативных условиях достоверно не определяется .Смещение средних структур мозга не определяется .Желудочковая система не расширена , симметрична .III желудочек, IV желудочек , водопровод мозга не расширены, располагаются по средней линии.Обызвествление сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков ,шишковидной железы.Субарахноидальные пространства расширены.Борозды больших полушарий мозга умеренно углублены, наиболее в тешенных отделах. Цистерны сильвиевых борозд не расширены .Базальные цистерна льне пространства не расширены , не деформированы .Борозды мозжечка без особенностей .Миндалены мозжечка находятся на уровне линии Чемберлена. Мелко точечно обызвествлены ВСА,точечно артерии мозжечка.Хиазмально -селлярная область несколько расширена, гипофиз без видимых изменений .Костно-деструктивных изменений не выявленно . Заключение :При нативном КТ исследовании очаговых изменений в нативных условиях достоверно не определяется .Расширение наружных ликворнвх пространств, атеросклероз артерий мозжечка . УЗИ щитовидной железы в норме. По дуплексному сканированию экстракраниальных отделов магистральных артерий головы - патологии не выявленно . Беспокоили редкие головные боли( при смене погоды) , и небольшое головокружение Уважаемые доктора ! Подскажите пожалуйста , насколько это опасно? Очень боюсь , начиталась про атеросклероз в интернете . Насколько это опасно для жизни .

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нила!
Не переживайте! Нет НИЧЕГО опасного и патологического в полученных результатах. Лечения эти находки не требуют. Ведите обычных образ жизни. Добавьте физическую активность, гимнастику для позвоночника.
Время создания: 03 Апреля 2020 09:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В представленных вами выше результатах вспомогательных аппаратных исследований, значимой патологии к счастью не описано. Ваши жалобы связаны с остеохондрозом ШОП, но для уточнения диагноза, скорее всего, потребуется выполнить более информативное в этом случае МРТ-исследование шейного отдела позвоночника.
Время создания: 03 Апреля 2020 12:07