МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОЧАГИ В ЛОБНОЙ ДОЛЕ

№1072423 Множественные очаги в лобной доле
Анастасия Жен., 28 лет. Москва
Добрый день. Просьба прокомментировать результаты МРТ. Прилагаю заключения от июня 2018 и от июня 2020 для отслеживания динамики. Это рассеянный склероз?
Из жалоб: частые головные боли, мигрени с аурой, по больше части слева и за глазом, немного ухудшилось зрение в последние недели - всегда была миопия, но тут контуры предметов нечеткие даже в очках, эпизодами немеют участки на левой ноге, после прострелов (ходить и пальцами шевелить могу, но участок выше колена спереди как ватный, проходит само через сутки-двое). Все то, что у нас называют всд: скачки давления, периодически затруднение дыхания. Мигрирующие мышечные боли спазмами. Иногда покалывания. Быстрая утомляемость.
Нужно ли переделать мрт с контрастом? Какие еще демиелинизирующие заболевания кроме РС это могут быть? Может ли это быть вообще чем-то другим, сосудистым? Спасибо. Я в растерянности, куда сейчас бежать. И добегу ли... в центр неврологии?
https://c.radikal.ru/c33/2006/e2/e73baa9da316.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2006/22/62b10534f4c5.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не очень укладываются находки на МРТ в картину РС. Ситуация требует уточнения. Бежать никуда необходимости нет, но проконсультироваться в центре стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастным усилением в динамике, а при прогрессировании процесса консультация невролога специализирующегося на демиелинизирующих заболеваниях.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все, что Вы сейчас описываете, и результаты аппаратного обследования это подтверждают, говорит о расстройстве высшей нервной деятельности. Вам поможет врач восстановительной терапии.
В Москве могу порекомендовать доктора Козловского, КМН, врач психоневролог, врач восстановительной терапии в неврологии.
Звоните, записывайтесь +74951354402.