СТРАННЫЕ ПРИСТУПЫ

№1076221 Странные приступы
Алиса Жен., 43 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте уважаемые врачи!
Беспокоят странные приступы: в последнее время беспокоят часто головокружения, холодные руки-ноги, неустойчивость, вобщем вегетативная нестабильность(у меня это бывает часто), но напугало то, что сидела сегодня за столом, смотрела в телефоне фильм и резко как бы какой-то импульс в голове, буд-то разряд тока и на долю секунды потерялась, хотя всё видела, просто мгновение, как потеря сознания без потери сознания...в обл темени слева ближе к лбу волна, сжатие и как бы отключилась на мгновение но всё видела и слышала... Испугалась, подскочил пульс, АД. Это не первый раз, бывают такие приступы, но оооочень редко, сразу пугаюсь. Что бы это могло быть? Такое бывает редко ооочень, в разных ситуациях, и в машине и когда смотрю задумавшись в телевизор... Не могу сказать, что именно провацирует.

МРТ г/мозга в 2019-микрокиста ш/железы. Два года назад был первый приступ мерцательной скотомы с последующей мигренью, за 2 года было 3 раза, последний раз год назад. Вчера получила результаты Холтер и СМАД - норма,хоть АД скачет при панике, но за сутки не зафиксировали...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!