HTTPS://WWW.CONSMED.RU/NEVROLOG/VIEW/1077078/

№1077173 https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1077078/
Денис Муж., 17 лет. Москва
Вопрос относительно моей темы - https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1077078/
Привычка заключается в поворотах головы в разные стороны. Предпосылкой для образования появилось то, что у меня в сентябре 2018 года боль головная. И я поворачивал голову чтобы удостовериться что боль с поворотами головы не связна, но понять я это никак не мог и месяца 2 повторял-повторял движения, до тех пор пока МРТ головного мозга не сделал. И все это вылилось в привычку и уже два года при каком-то стимуле (тревожной ситуации, например) это движение повторяется. Мне кажется образовалось уже подобие инстинктивного движения такого.
Понятно что надо стимул избегать (тревожные ситуации) и как было сказано пытаться не делать, но у меня это подсознательно уже, т.е я не могу не делать, я делаю контрольную, думаю о задаче (как раз тревожная ситуация), и я подсознательно начинаю делать рывки головой. И ситуаций не получиться избежать (даже, например, не только тревожные, а когда сильно вовлекаюсь во что-то, играю в компьютерную игру, опять же несознательно делаю рывки).
Вот что делать в таких ситуациях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все эти симптомы, действительно, несколько напоминают клиническую картину ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в картину других пограничных (невротических) состояний. Лечение всегда комплексное, индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия + медикаменты. Основным инструментом терапии этого заболевания, является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Когнитивно-поведенческая психотерапия, как правило, бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 6 сессий (занятий), проводимых 1 - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы со специалистом, хоть в формате дистанционной работы с врачом.
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства, считается именно комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Поэтому ищите грамотного (в смысле опытного) врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над проблемой по индивидуальному плану, составленному врачом персонально для вас!