НАРУШЕНИЕ КРОВОТОКА ПО АРТЕРИЯМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1078664 Нарушение кровотока по артериям головного мозга
Виктор Муж., 73 лет. Россия Белгород
30.10.2020 11:09
Результат МРТ: Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Чем это мне грозит ? Как лечить ? Ещё МРТ: картина очаговых изменений вещества головного мозга дисциркуляторного и дистрофического характера. Наружная заместительная гидроцефалия. Чем это мне грозит ? Как лечить ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма, гематокрит и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также обязательное назначение антиагрегантов.
Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 30 Октября 2020 17:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечат не заключение МРТ. МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 30 Октября 2020 17:15