БОЮСЬ БАСА И РС

№1078736 Боюсь БАСа и РС
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Примерно полгода назад у меня начался сильный невроз, ипохондрия. Врач мне прописал лекарства, сначала было немного легче, но сейчас мне опять плохо. Дело в том, что примерно 4-5 месяцев назад я прочитала о болезни БАС и потом у меня начало все дергаться в теле. Позже я перестала переживать об этом, но вот сейчас я опять то содрогаюсь, то у меня дёргается палец, то вибрирует что-то. Я делала МРТ головы и шеи-там все в порядке, только обнаружили шейный сколиоз, лордоз и кифоз. Недавно я была вновь на осмотре в невропатолога, так как у меня начала сильно распирать шея и болеть голова и лицо. Когда мне постукивали колено молоточком, мне кажеться, одно колено почти не дергалось. Но невропатолг в заключении написал, что все в норме. Сегодня я сама попробовала постучать кулаком внизу колена, и иногда оно содрогалось немного, а иногда нет. Когда я положила ногу на ногу, тогда нога даже немного поднималась, но не всегда. Теперь я очень переживаю, не БАС ли это и не рассеянный склероз? Сегодня на почве страха я стала ещё больше дергаться. Ещё я делала недавно ЭЭГ, но мне сказали что в связи с приёмов антидепрессантов, ЭЭГ исказилось.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Основу его комплексного лечения, обычно составляет индивидуальная поведенческая психотерапия, которая направлена на избавление от психологических проблем, которые и являются основными причинами невроза. Этот метод лечения предполагает посещение занятий с врачом-психотерапевтом, или дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу эпидемиологической ситуации. Рекомендованным видом психотерапии, при лечении подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Когнитивно-поведенческая терапия, как правило, бывает достаточно краткосрочной, и не превышает 10 занятий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах и сайтах, а обращайтесь к врачу-психотерапевту непосредственно, и начинайте работать исключительно по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас, с учетом ваших личностных особенностей и предпочтений!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.