ПАДАЕТ САХАР ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ?

№1079017 Падает сахар при панической атаке?
Василиса Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Сейчас обследуюсь и ищу причину. Потратила уже достаточно много денег, но до сих пор ни один врач не сказал что это такое.
Я очень плохо переношу чувство голода, меня начинает сильно трясти, кажется что я вот вот потеряю сознание, трясутся руки, сознание мутное становится, ноги подкашиваются. Иногда если поем становится лучше.
Давление обычное 120/80
В последнее время меряю оно 110-70 , или 100-60
Сахар, Глюкоза - 4,9
Гликозилированный гемоглобин 4,9
Инсулин 7,82

Сдала глюкозотолерантный тест!
Натощак 4.86
Глюкоза после 120 мин - 4.41
Узи малого таза - мультифолликулярные яичники.

Эндокринолог сказала питаться как при даибете 2 типа. Типо у меня гиперинсулинемия .Следовать правилам диеты с продуктами где низкий гликимический индекс.
Я начала так питаться. Состояние лучше не стало.
Сделала узи щитовидки, надпочечников, почек , всю брюшную полость проверила - все ок! Только желчный s образной формы .
Пошла к неврологу
Та по анализам назначила ферретаб комп, витамин д , кортексин уколы по 20 мг- 10 дней
Я проколола 20 мг 5 дней , толку как-то мало - больше не стала брать, очень дорогие.
Так же назначила мне - ээг, узи бца
И глазное дно проверить
В диагноз она написала : синдром вегетативной дисфункции с редким психо-вегетативными пароксизмами по типу панических атак, со склонностью к липотимичнским состояниям , состояние некомпетенсированно на фоне ферропении.
То есть у меня не диабет , но состояние как при гипогликемии
Это возможно при всд???
Посоветовали класть пол язык корвалол таблетки в такие моменты
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет такого заболевания "всд" Чаще всего под этим названием скрывается невроз - панические атаки. Снижение уровня глюкозы в крови при голоде - вызывает тревогу, а она переходит в паническую атаку. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Василиса!
Вы совершенно правы, симптомы так называемой гипогликемии, зачастую очень похожи с другим состоянием, известным как "паническая атака". Симпатоадреналовый криз, зачастую может выражаться в резком начале дискретного периода тревоги, страха, дискомфорта, и даже проблем с желудком. Некоторые из симптомов "панической атаки", такие как сердцебиение, потливость, раздражительность, головокружение и тошнота, также связаны с низким уровнем сахара в крови.
Гипогликемия тоже может вызывать депрессию, перепады настроения, плохую концентрацию и чувство паники, так как мозг лишается глюкозы, необходимой для получения энергии.
В дополнение к этим симптомам есть серьезные проблемы, такие как трудности в мышлении, спутанность сознания, судороги. Из-за сходства многих из симптомов низкого сахара в крови и панических атак, они часто неправильно диагностируются. Тем не менее, оба состояния отличаются, хотя одной из важных биологических причин приступа тревоги - низкий сахар в крови.
Другие факторы, которые могут привести к состоянию паники, являются: генетическая предрасположенность, гипертиреоз, дефицит витамина В, эмоциональные травмы, значительные изменения в жизни, лекарства, фобии некоторых ситуаций или объектов, резкий отказ от алкоголя или стимуляторов и пр. Так что, все возможно!