СЖИМАЕТ ШЕЮ СЗАДИ И СБОКУ

№1080266 Сжимает шею сзади и сбоку
Александра Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. В марте 2020 года начала болеть грудь справа. Саму болезненную точку найти не удалось, болит где то внутри. Потом был карантин, прошло само. Неделю назад опять началось в груди, отдаёт в правую руку, рука немеет. Отдаёт также в лопатку. Три дня назад начала гореть шея сзади, и как будто сжимает ее что-то. Сейчас горит и сзади и сбоку, сжимает. К врачу только в субботу. Нимесил не помогает. Сейчас муж уколол диклофенак. Чтоб не думать о чем то страшном, подозреваю остеохондроз. 1. Что это может быть? 2. Чем облегчить состояние дома, пока не попаду к врачу. Записана к терапевту, потом видимо, будет направление к неврологу и рентген. А сейчас в связи с пандемией все очень удлиняется. А так как есть диффузный смешанный зоб уже 2 года, шея сдавливается со всех сторон. Терпеть очень тяжело. Заранее спасибо всем, кто поможет
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего причиной является остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Выполните МРТ. С результатами покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В подобном случае бывает показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д) - 2 недели;
5. Витамины (Е - 0,3мг. в день, С - 0,5мг. в день), В - Мидокалм или Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 2 раз в день, утром и вечером, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А мануальный массаж шеи на стадии обострения – категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!