ПУЛЬСАЦИЯ СЗАДИ ГОЛОВЫ

№1085284 Пульсация сзади головы
Светлана Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, меня беспокоит пульсация сзади головы (ниже затылка, на уровне ушей) около 3 недель. Вечером когда ложусь спать это особенно ощущается и мешает быстро уснуть. Утром иногда встаю как будто и не спала, голова тяжелая, преимущественно затылок. Бывает ещё по всей голове точечно больно и через секунду все проходит, как будто иголкой тыкнули. Перед глазами постоянно мелькают тёмные мушки. Бывает слышу ультразвук в ушах. Иногда вечером могу встать резко с дивана - в глазах темнеет, но через 2 секунды все проходит. Уточните пожалуйста, это проблемы с сосудами? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения? Обследовали ли Вы шейный отдел позвоночника?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, сосуды тут не при чем. Самым главным симптомом т.н. невралгии затылочного нерва, как раз и является приступообразная боль. Боль возникает в зоне иннервации затылочных нервов, то есть преимущественно в области затылка. Боль отдает и в шею, и в ухо. Она может быть односторонней (что встречается значительно чаще) или двусторонней, в зависимости от обширности захвата затылочных нервов.