ИЗ-ЗА ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ВЧГ?

№1087733 Из-за чего может быть вчг?
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте, сегодня ходила на мрт головного мозга, вот заключение. Можете сказать,пожалуйста, из-за чего может быть вчг, что нужно ещё обследовать. Заранее спасибо.На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные
структуры.
Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную
интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Структура шишковидной железы неоднородная, за счет наличия мелких кистозных включения, однородной
жидкостной структуры, общими размерами 0,5х0,4х0,4 см, масс эффект не выражен.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого
характера (картина не противоречащая физиологической норме).
Боковые желудочки мозга асимметричны D<S не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной
конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не
деформирован. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не
расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого
мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Определяются косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии, в виде вогнутого верхнего контура гипофиза,
расширения периневральных пространств зрительных нервов и уплощения дорзальных отделов глазных яблок.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных
очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без
особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без
особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты, их пневматизация не нарушена.
На структурных МР томограммах головного мозга интракраниальные сегменты позвоночных артерий без признаков
сужения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
При «нативном» исследовании МР картина кистозной трансформации эпифиза (шишковидной железы). Косвенные МР
признаки нерезкой внутричерепной гипертензии.
Рекомендовано: консультация невролога, оториноларинголога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Причин возникновения ВЧГ, на самом деле очень много, нужно разбираться в ходе очного обследования у невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?