АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ПИЩА

№1088078 Антидепрессанты и пища
Ирина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! На очном приёме невролог сказал, что у меня тревожное расстройство и головные боли напряжения , также у меня проблемы со сном, апатия, снижение концентрации внимания и памяти, постоянно трясутся руки, после моих жалоб врач назначил эсциталопрам 5 мг 6 дней, далее 10 мг и атаракс на ночь 25 мг. Эсциталопрам принимаю третий день. Ночью крутило живот . Сегодня утром я встала, у меня болел живот , как обычно я вышла покурить , после чего снова скрутило живот, резко начался шум в ушах , в глазах все побелело, помогла вода и валидол. Сегодня целый день у меня диарея и озноб . Вопрос заключается в следующем. На просторах интернета я прочитала, что при приём антидепрессантов нельзя сочетать с пищей, богатой тирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики,тк возможно развитие т.н
«Сырного синдрома» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.
В интернете делается акцент на антидепрессанты группы ингибиторов МАО.
Врач-невролог меня не предупреждал о том, что нужно соблюдать какую-то диету или ограничить себя в питании.
Скажите пожалуйста.
1.Нужно ли ограничить себя в питании, если я принимаю антидепрессанты группы СИОЗС?
2. Может ли диарея быть связана с серотониновым синдромом? На ночь я как раз кушала и сыр, и колбасу и банан.
3. Может ли диарея быть временным побочным эффектом ?
Дело в том, что у тех людей, кто со мной живет сегодня нет проблемы со стулом, поэтому я не уверена в том, что я отравилась пищевыми продуктами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1.Нужно ли ограничить себя в питании, если я принимаю антидепрессанты группы СИОЗС? - Нет, не нужно.
2. Может ли диарея быть связана с серотониновым синдромом? - Нет, у СС несколько иные симптомы.
3. Может ли диарея быть временным побочным эффектом ? - Может, и очень часто встречается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Антидепрессанты в первые дни приёма могут усиливать симптоматику
 тревожного расстройства. Скорее всего, это и произошло в Вашем случае.