ДОРЗАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ С4/5 ДИСКА

№1096889 дорзальная протрузия С4/5 диска
нина Муж., 31 лет. Мурманск
Здравствуйте, обращаюсь по поводу дорзальной протрузии С4/5 диска. Сделали МРТ шейного отдела с захватом верхне-грудного отдела. Описание МРТ : На серии МР томограмм взвешанных по Т1,Т2 в 2-х плоскостях с жироподавлением физиологический пордоз выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, Атланто-дентальное расстояние 0,2 см( норма 0,1-0,3 см). Краниовертебральный переход- без особенностей. Высота межпозвонковых дисков С4/5, С6/7, Тh2-Th4. Th5/6 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены( дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1-2степени). Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые остеофиты С3-Th5 позвонков, задние остеофиты тел С3-С7 позвонков ,микроузуративные дефекты в телах Th5,Th6 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен. Дорзальные протрузии дисков: медианно- парамедианная левосторонняя С4/5 размером 0,26см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Визуалиизируется дорзальное выбухание дисков С5/6, С6/7, Th2/3, Th3/4 размером до 0,25 см, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру,, не изменены Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны,Суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Диаметр V сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен , не сужен.
Заключение МР картина дистрофических изменений шейного и верхне-грудного отделов позвоночника, дорзальной протрузии С4/5 диска. Обьясните что это лечится и можно ли продолжать заниматься в спортклубе спортом .
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций
в Вашем случае необходимо подробно
изучить МРТ-снимки в цифровом формате.
Если МРТ обследование записано на диск,
Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Инструкция
по отправке снимков на консультацию на
моём сайте.
Прямая ссылка –
https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковие: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»p { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underli Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу
несколько обследований пациента.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком виде спорта идёт речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам показано комплексное (консервативное) лечение у невролога. Занятия можно продолжать, но осевые физические нагрузки на шейный отдел позвоночника, должны быть умеренными и строго дозированными. Приветствуется занятие плаванием!