МИКРОТРАВМЫ МОЗГА

№1099697 Микротравмы мозга
Андрей Муж., 16 лет. Москва
Правда ли, что при регулярных тренировках с боксёрским мешком, человек получает микросотрясения (или микротравмы) головного мозга, что негативно влияет на его умственные способности? Слышал, что некоторые врачи так считают. Пожалуйста, внесите ясность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все верно, из-за повторяющихся ударов в голову у спортсменов возможно развитие расстройств личности, нарушение речевых навыков и отклонения, напоминающие паркинсонизм и болезнь Альцгеймера, ухудшение памяти, психологические проблемы. Крупнейшие на сегодняшний день исследования этой темы с участием профессиональных боксеров в возрасте от 20 до 52 лет выявили микроструктурные аномалии головного мозга. Повреждались отростки нервных клеток (аксоны), по которым передается нервный импульс. А от ударов по груше можно травмировать только руки, а не голову!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, бокс - весьма травматичный вид спорта и особенно для головного мозга.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если будете бить грушу, то ничего страшного не будет, а вот от спаррингов, повреждения мозга будут.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Да, есть такая тема. От ударов по голове ума не прибавляется.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мешок дает сдачи?