ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1103306 Прокомментируйте результат МРТ головного мозга
Алексей Муж., 48 лет. Москва
Хотелось бы узнать мнение специалиста по результату МРТ головного мозга (муж., 48 лет). Исследование было без причин - просто давно не обследовался.

Исследование головного мозга проведено с использованием протоколов: T1- sagittal; T2-axial, coronar; Flair-axial. Внутривенное контрастирование - не применялось.
Получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Масс-эффекта не отмечено. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Срединные структуры (прозрачная перегородка, 3-й желудочек, эпифиз) не смещены. Поперечный размер боковых желудочков на уровне тел в аксиальном сечении 9 мм, 3-й желудочек 3 мм. IV-й желудочек не деформирован.
Цистернальные пространства симметричные.
Субарахноидальные борозды полушарий большого мозга умеренно расширены.
Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Гипофиз не увеличен, половины симметричные, воронка гипофиза не смещена. Хиазма зрительных нервов не изменена.
Орбиты без особенностей, данных за наличие патологических изменений их структур не выявлено. Зрительные нервы чётко дифференцируются.
Область мосто-мозжечковых углов без видимой патологии. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка на уровне БЗО. Начальные отделы спинного мозга без видимых изменений.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Описана норма!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это норма
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В результатах - без патологических изменений.