ЧТО, ЕСЛИ ОРГАНИЗМ НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ГАМК. МОЖНО ЛИ ЭТО ПРОВЕРИТЬ И, ГЛАВНОЕ, ИСПРАВИТЬ?

№1103722 Что, если организм не вырабатывает ГАМК. Можно ли это проверить и, главное, исправить?
Акка Жен., 37 лет. Россия Горно-Алтайск
Здравствуйте. Я женщина, 37 лет. В юности была черепно-мозговая травма, после неё лечилась от повышения внутричерепного давления (пару лет болела голова сильно). Недавно сделала МРТ из любопытства, там стоит заключение «легкая степень гидроцефалии». Судя по инету, сие вроде некритично.

С рождения сплю мало (в младенчестве днём не спала в принципе и ночью меньше взрослых), засыпала крайне долго, по 1-2 часа, но до 25 лет мне это не мешало - самочувствие было отличное.

После 25 на ровном месте без стрессов и нарушений режима вдруг стала спать по 2-3 часа в сутки, потом просыпаюсь совершенно бодрой - и всё, конец фильма. После шоколадки или чашки кофе (даже принятых утром) сон стал исчезать напрочь на 2-3 суток.

Десять лет боролась с этим соблюдением режима, в том числе светового, запретом на дневной сон, расслаблением, физнагрузками, мелатонином, глицином, валерьянкой и прочим. Включая не-придавание-значения-такой-ерунде-как-бессонница. Да, ещё занялась спортом, даже побеждаю на уровне республики. Плюс лёгкие пробежки 3 и более раз в неделю. Ну, и работа домашняя весьма основательная (частный дом без воды, канализации и централизованного отопления).
Бессоннице - ноль эффекта. Могу лежать уставшая без единой мысли в полном релаксе как зомби всю ночь и ни на секунду не отключиться.

Невропатолог постановил, что у меня тревожно-депрессивное расстройство и прописал что-то психотропное, простите, забыла название, серьёзное, судя по отзывам. Причём, диагноз поставил только на основании жалоб на бессонницу - тест не показал ни повышения тревоги, ни депрессии. Да и я их не чувствую, собственно: меня не устраивает только мерзкое самочувствие и подтупливание страшное, когда изо дня в день не удаётся высыпаться, а с настроением у меня всё в порядке. Словом, не стала пить прописанное.

Случайно наткнулась на Фенибут. Выяснила, что мне хватает 1/6 дневной дозы (полтаблетки на ночь), чтобы жить, как нормальный человек. Вот только пью я его дольше рекомендуемого, пятый месяц уже... За это время у меня пропала слабость, чернота под глазами, я сплю целых 6 часов - мне их вполне хватает, появилось гораздо больше сил, мозг работает почти как до десяти лет бессонницы. Словом, чувствую себя совершенно здоровым работоспособным человеком.

Но постоянно жить на Фенибуте не есть хорошо. Может, есть ещё способы, помимо спорта/режима/позитива заставить мозг вырабатывать ГАМК?
И бывают ли тесты на его выработку в организме?
Не может ли быть бессонница следствием гидроцефалии или недолеченного внутричерепного давления?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, вы правы, Фенибут не применяется столь длительное время. От него нужно уходить под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание. Для подбора препаратов Вам нужно обратиться к профильному специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в своем пути к нормализации состояния, Вы не сделали самый важный шаг- не обратились к профильному специалисту психотерапевту или психиатру. Невролог вообще некомпетентен в этом вопросе. Возможно причиной этого является тревлжность, которую можно убрать психотерапией, а не пожизненным приемом лекарств.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа). На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отмена фенибута происходит на фоне заместительной терапии, которая устраняет симптоматику синдрома отмены.