ГАЛЮЦИНАЦИИ ИЛИ ФАНТАЗИЯ РЕБЕНКА 3,5ГОДА

№1103743 Галюцинации или фантазия ребенка 3,5года
Екатерина Муж., 4 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, очень сильно напугали несколько случае, когда ребенок сказал, что в голове у него кто-то разговаривет, потом там птички чирикали. Это было перед сном , когда уже лежал в постели , вечерний ритуал у нас сказка , поглаживая, обнимашки и тут выдает такое. Я спрашию кто и что говорит ? Он такой как будто прислушивается , но потом говорит что не знает . Но потом начинает смеяться и говорит чтото смешное ему в голове сказали. Таких эпизодов было 3 , первый кто-то просто говорил, потом птички чирикали, третий тоже дядя какой-то смешил.

Ситуация осложняется наличием диагноза артериозная мальформация вены Галена, было проведено две эндоваскулярные операци с помощью микроспиралей. Авм тотально закрыта, ребенок развивается по возрасту, ходит в обычный детский сад , отставания в развитие нет, невролог ставит только гиперактивность. При этом на последнем Мрт в августе 2021 года были выявлены единичные глиозные изменения в лобной части, нашла информацию что при наличие глиоза могут быть галюцинации. Невролог наш которая ведет с рождения склоняется что это фантазии, для этого возраста это нормально. Но учитывая что ребенок с пружинами в голове , что уже не норма, любые отклонения в поведении напрягают, при этом ребенок ведёт себя обычно, в поведении никаких изменений нет, поэтому очень переживаю. Обращалась к психологу в детском саду, она наблюдала несколько недель и сказала ничего необычного не заметила. Но как не упустить момент и не спутать фантазии с шизофренией?на что обратить внимание? возможно анализы какие-то нужно сдать?. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Покажите ребёнка хорошему детскому психиатру. С ребёнком надо поговорить лично.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психиатру ребёнка в таком возрасте вести рано. Начните выяснение с осмотра неврологом. Выполните контрольное МРТ и ЭЭГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как можно раньше покажите ребенка ОЧНОМУ детскому врачу-неврологу, а еще лучше - неврологу-эпилептологу, и обязательно выполните ЭЭГ-мониторинг.