ПОЧЕМУ НЕВРОЛОГИ НЕ ПРИЗНАЮТ ДИАГНОЗ АРАХНОИДИТ

№1104263 Почему неврологи не признают диагноз арахноидит
Маша Жен., 51 лет. Россия Снежинск
Здравствуйте, с 20 лет мучаюсь очень сильными головными болями, у меня в анамнезе имеется внутриутробное органическое поражение головного мозга и в детском возрасте была черепно-мозговая травма и плохая кровь (диагноз и причину плохой крови скрывали) и потом в 20 лет начались такие мучительные головные боли и никакое лечение мне вообще не помогает - вот я ранее задавала на эту тему вопрос https://www.consmed.ru/neirohirurg/view/1086138/
Ранее мне местные участковый терапевт и невролог признавали этот диагноз и выписывали для обезболивания сильной боли седал (седалгин-нео или пенталгин-н) по рецепту. В связи с переездом в конце 2020 года у меня поменялись участковый врач и невролог и зав поликлиникой. Так вот эти врачи мне заявляют что диагноза арахноидит вообще не существует и вместо арахноидита ставят мне диагноз мигрень и вместо седала и пенталгина (которые мне хорошо боль снимали) выписывают триптаны (амигренин итп) и парацетамол и аспирин и нурофен (которым завалены все прилавки российских аптек) мне совершенно не помогают, а так же совершенно не помогает различное противомигренозное лечение, которое проводилось как амбулаторно, так и в местном стационаре. Далее неоднократно просила направление в выше стоящий федеральный медцентр для облегчения головной боли и каждый раз мне был отказ. Далее гормональных сбоев у меня вообще никогда не было и в 49 лет наступила менопауза и характер головных болей у меня вообще не поменялся. Вообщем вопрос почему сейчас врачи неврологи, а порой еще и терапевты не признают диагноза церебральный арахноидит и заменяют его диагнозом мигрень и назначают препараты которые мне совсем головную боль не облегчают и что мне теперь делать в этой тяжелой и тупиковой ситуации чтобы облегчить себе мучительные головные боли
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Что значит не признают? Согласно МКБ-10 арахноидиту присвоен код G00 и название "бактериальный арахноидит", G03 - включает менингиты, обусловленные другими или неутоненными причинами, в том числе арахноидит, менингит, лептоменингит, пахименингит, а также G03.9 - менингит неуточненный - спинальный арахноидит БДУ (без дополнительных указаний).
Мигрень - это совершенно иное заболевание, имеющее свой собственный код в МКБ (G43).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»