ВИТАМИНЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОНЯНИЯ

№1111036 Витамины для восстановления обоняния
Александра Жен., 37 лет. Спб
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие витамины можно пропить для восстановления обоняния после перенесённого вируса?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более восстанавливается обоняние после перенесенного коронавируса. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Безопасно можно принимать только витамины группы В. Солевой раствор не лечит аносмию, он просто вытягивает слизь наружу. Но на саму инфекцию он никак не влияет. Кроме того, есть и такие воспалительные процессы в носу, при которых такое промывание может привести к негативному эффекту. Поэтому настоятельно рекомендую не заниматься экспериментами со своим здоровьем и вовремя обратиться к лор-врачу. Без применения кортикостероидов эту проблему не решить, а тем более заочно, по переписке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Витаминами эта проблема не решается. Организм сам восстановит эту функцию.