ЭПИЛЕПСИЯ ПОСЛЕ ЧМТ, ТРУДНОКУРАБЕЛЬНАЯ ФОРМА

№152248 эпилепсия после чмт, труднокурабельная форма
татьяна с Жен., 47 лет. Россия Мончегорск
В возрасте 8 лет сын получил чмт в результате автоаварии. Проведена операция по удалению субдуральной гематомы в левом полушарии мозга. через 2 месяца кисто-перитонеальное шунтирование в верхий рог левого бокового желудочка. Через 2 месяца пластика костей свода черепа гомокостью. Восстановился быстро. через полгода пошел в школу в обычный класс. Через 2 года в возрасте 10 лет начались эпилептиформные простые приступы без потери сознания. Был назначен фенобарбитал. Не помогал. Назначили депакин-хроно после чего был первый генерализованный приступ. Назначена комбинация депакин-хроно+клоназепам. Перевели на домашнее обучение в связи с сильной заторможенностью на данной комбинации. Приступы нарастали как по продолжительности непосредственно припадка, так и сокращению периодичности. Следующая комбинация была наиболее удачной: депакин-хроно + финлепсин + ламиктал. Приступов не было в течение 3 лет. Потом постепенно с малых, далее с вторичной генерализацией возобновились в возрасте 16 лет. На сегодняшний день: возраст 23 года, в анамнезе ликворная киста в левом полушарии, сообщающаяся с верхним рогом левого бокового желудочка, умеренная гидроцефалия, эпилепсия. Психических отклонений не имеет. Образование среднее. На работу не устроен (по моей осторожности, да, наверное и не возьмут работодатели)в связи с частыми приступами с потерей сознания. Принимает депакин-хроно 500 по 3 таб./сутки+финлепсин 400 по 3 таб./сут.+ламиктал 0,25 по 2 таб./сутки. На фоне данной терапии в начале наблюдалась положительная динамика, отмеченная лечащим врачом, интервал между приступами значительно увеличился до 1 раза в месяц. Но теперь снова 3-4 дня. Прошу Вашего совета, необходимо-ли в нашей ситуации принимать кроме антиконвульсантов дополнительно ноотропные препараты и какие, а так-же возможно стоит заменить противосудорожные препараты. Ваши рекомендации я обязательно предам эпилептологу. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Татьяна! Вы как будто все парвильно делаете, но только в одном направлении - в купировании приступов. А кто будет заниматься гидроцефалией? Мое личное мнение на многолетнем опыте лечения эпилепсий - не бывает некурабельных эпилепсий, есть недообследованные больные с эпилепсией и однобоко леченные пациенты.