ПРИЧИНЫ ОНЕМЕНИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ?

№157691 Причины онемения конечностей?
Лидия Жен., 36 лет. Москва
У меня в течение 5 лет прогрессируют онемения конечностей (снижение чувствительности, жжение, чувство покалывания "иголочками"). Обычно онемение чувствую после сна, иногда начинается, стоит только принять горизонтальное положение. Начиналось все с кисти правой руки, потом присоединилась кисть левой руки, потом стало неметь до локтя, а иногда и вся рука до плеча. После присоединились и ноги - стопы или снизу до колен, хотя ноги немеют менее регулярно. Иногда кисти немеют при работе за компьютером, - начинается с мизинца и безымянного пальца.
Скажите пожалуйста:
1) с чем может быть связано наличие такое проблемы? Значит ли это, что возможна проблема в позвоночнике или причины надо искать на периферии?
2) Какие диагностические исследования мне надо пройти? Сама я подозреваю, что "в тему" будет электромиография конечностей, - какая: стимуляционная или игольчатая?
Понимаю, что, возможно, посоветуете начать с консультации невролога. Но мне хотелось бы идти к неврологу уже с чем-то готовым, чтобы был предмет для разговора.
Спасибо.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Всё-таки сначала к неврологу на приём - после осмотра неврологического статуса ( рефлексы, проверка чувствительности и т. д.) можно составить план исследования.