РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ

№187348 разрыв аневризмы
Любовь Жен., 49 лет. Россия Ревда
2.11 в 11 часов у брата, 36 лет произошёл инсульт. В 21 час привезли и в реанимацию областной больницы. Сейчас, 4, в коме. Врачи говорят, что разрыв аневризмы и обширное кровоизлияние. Почему же нельзя сделать операцию? Врачи в областной больнице очень хорошие, но брату видимо становится хуже, т. к. говорят, что динамика отрицательная. Неужели нельзя как-то помочь?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Обычно областные врачи очень квалифицированы, и если не оперируют, значит нельзя. Уверен, как только появится возможность они прооперируют.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При коматозном состоянии пациента делать операцию клипирования аневризмы нельзя - он эту операцию не переживет. Обычно проводят консервативное лечение и при восстановлении пациента (если это происходит) выполняют вмешательство.