ПРИОБЕТЕННЫЙ ЭПИСИНДРОМ

№204164 Приобетенный эписиндром
Алексей Муж., 25 лет. Россия Белгород
Здравствуйте уважаемый доктор!!!22.04.08 я получил ЗЧМТ с ушибом головного мозга средней тяжести.Диагноз:Проникающий вдавленный перелом костей черепа в правой теменной области с повреждением вещества головного мозга и очаговой неврологической симптоматикой.Левосторонний спастический гемипарез.Проведена операция.
05.09.08 была проведена вторая плановая операция по поводу закрытия костного дефекта костей свода черепа титановой сеткой «Stricker»после которой появились проблемы со сном и через 2 месяца случился первый судорожный приступ с потерей сознания.Закзючение ЭЭГ:очаг эпилептиформной активности в затылочных отделах,усиливающийся при гипервентиляции,редкие эпилептиформние знаки в правой височной области.Нейрохирургми был назначен Финлепсин,который не подошел и был отменен.Через 2 месяца приступ повторился с такой же симптоматикой и через 2 месяца еще один.В итоге 5.04.09нервопатологами и психотерапевтом при плановом стационарном лечении к основному диагнозу был добавлен еще и Эписиндром с редкими полиморфными пароксизмами,СКТ головного мозга:В височно-теменной области справа состояние после пластики костного дефекта в веществе мозга на этом уровне постооперационные кистозно-спаечные изменения размером 38*58*53был назначен Депакин хроно 500 по одной таблетке перед сном,который я принимаю до сих пор,препарат подошел и приступы резко изменили свой характер,судороги только в левой руке(как током прошибает),резкий жар и потоотделение,без потери сознания проходят через пару минут и было их по началу(с момента принятия депакина) всего два с интервалом в полтора месяца,а после вообще прекратились.Естественно по сравнению с прошлым заключенем ЭЭГ отмечается уменьшение эпилептиформной активности,очаговые проявления сохраняются.В общем почти 6 месяцев приступов небыло вообще,но вот после активной физической работы,на следущее утро проявился опять слегка приступ,длился так же пару минут,подергивание в левой руке(как током било) потоотделение жар,без потери сознания,после хотелось спать и заболела голова,но здесь скорее приступ был спровоцирован физическим напряжением в следствии этого усиление гипервентиляции головного мозга.
В итоге:таблетки подошли и дают не плохой результат,но как вы видите в моем лечении принимают участие различные врачи,так как хорошего эпилептолога я найти не смог,чтобы лечиться у него,и естественно у каждого врача свое мнение по поводу лечения.Нейрохирурги говорят нельзя увлекаться депакином более года,так как в организме начнут происходить какие-то изменения на его форне,нервопатологи вообще сказали что мне с такими показателями СКТ и ЭЭГ прийдется пить Депакин всю жизнь(я в шоке),Психотерапевт уверяет что приобретенный эписиндром лечится,главное правильно подобрать препарат и постепенно отменять лечение по прошествии не мение полугода без приступов.В общем 10 человек-10 мнений.
Скажите мне пожалуйста:Что в моем случае с моими диагнозами и показателями по вашему мнению более приемлемо из вышеперечисленного.Как правильно и до какого времени проводить лечение????Меня пугает прием депакина всю жизнь.Я еще не женат,но собираюсь и в планах рождение ребенка.Когда столкнулся с этой проблемой нашел и прочитал уйму информации,знаю что приобретенный эписиндром до 5% может передаться генно ребенку,а вот про то что может-ли повлиять депакин на ребенка и как,если не дай бог прийдется пить его всю жизнь не особо пишут.Как мне быть в такой ситуации,может детей нежелательно заводить,чтоб на фоне депакина не родились с отклонениями?????
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Никаких отклонений у детей родителей, принимающих депакин, нет. По наследству такая эпилепсия не передается. Депакин можно попробовать отменить через 2 года от последнего приступа. Делать это нужно строго под контролем невролога, а лучше эпилептолога.