ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№213787 Головные боли
юлия Жен., 22 лет. россия новосибирск
Доьрого времени суток у меня такая проблема на протяжении нескольких месяцев болела голова обратилась за помощью с невропатологу он сказал пройти обследование головного мозга, т.е. сделать МРт головного мозга, Я ее сделала пришла к нему а он перечислил мне все что там написано а ничего толком не объяснил, может вы мне поможете. Обьясните пожалуйста по шагово все ч то там написано и с чем эти отклонения могут быть связаны, и на сколько это может быть опасно и как поступить дальше!!
ВОТ ЧТО МНЕ НАПИСАЛИ ПОСЛЕ ОБЪСЛЕДОВАНИЯ!!!

Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного в аксиальной,сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 6мм,а так же исследования по методике FLAIR.
На Т1 и Т2 взвешенных изображениях были визуалированны:полушария мозга,подкорковые образования,зрительный бугор,гипофиз,мозжечок,мост,продолговатый мозг,желудочковая систама мозга.
Срединные структуры не смещены,гипофиз обычных размеров и формы,доли дифференцируються,сигнал в пределах долей не однороден,объемных изменений достоверно не выявлено.
Желудочковая система-размеры боковых желудочков не увеличены(ширина на середине тел.1.6см.),симметрична,отмечаеться расширение субарахноидальных пространств слева в височной,параконвекситально в теменных,лобных облостях,предмостовые и гипофизарные цистерны расширены.Большая цистерна мозга сужена.затылочный и верхний сагиттальный синусы расширены.
Определяються признаки внутречерепной гипертензии в виде отека хвостатых ядер,хаострения миндалин мозжечка.Миндалики мозжечка заострены дислоцированны ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.3см.
Очаговых измениний вещества головного мозга не выявлено. Выявлена арахноидальная киста левой сильевой борозды размерами 1.1см,с ровными и четкими контурами.
Выявлены реактивные изменения слизистой гайморовых пазух.
Патологических изменений височных костей,внутреннего уха с обеих сторон не выявлено.
В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено.
Пространство Крювелье не расширено,но не равномерно.Скат основной кости занимает горизонтальное положение.
Позвоночные артерии в интракраниальном отделе не сужены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Арахноидальная киста левой Сильвиевой борозды,возможно посттравматическая.Расширение базальных цистерн головного мозга. Признаки внутречерепной гипертензии. Дислокация миндаликов мозжечка вследствие внутречерепной гипертензии.Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга. Платибазия?
Ну вот и все, может вы мне все подробно объясните,пожалуйста.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Имеет место врожденная аномалия развития в виде опущения миндалин мозжечка и уплощении основания черепа т.е. платибазии.
В хирургическом лечении в настоящий момент не нуждается, но может приводить например к головной боли. Но опять же не факт, что ваша головная боль связана с этими изменениями.
Отек хвостатых ядер и внутричерепная гипертензия скорее всего из области догадок и не соответствует действительности, но нужно смотреть снимки.
В любом случае пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Лечение и наблюдение у невролога.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Признаки нарушения кровоснабжения головного мозга.
Реоэнцефалографию сделайте.
здесь о принципах лечения головной боли без лекарств