ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№23227 Грыжа позвоночника
Светлана Жен., 40 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, у моего сына были боли в спине.Сделали магнитно-резонансную томографию.На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Определяется переходный L6 позвонок.Высота межпозвоночного диска L5/L6 и сигналы от него по Т2-ВИ снижены, высота и сигналы остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/L6, размером до 0.8 см, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с его сужением. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1- и Т"-ВИ) не изменён. В теле L4 позвонка определяется мелкая грыжа Шморля. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/L6.Сыну 19 лет возможно ли вылечить и как?Сейчас он ходит на подводное вытяжение и подводный массаж.Думаем записаться на приём в центр Бубновского.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Здравстуйте, Светлана. Вам нужна консультация невролога, нейрохирурга. Многое зависит от мышечного корсета Вашего сына, его образа жизни.