ПОВЫШЕНИЕ ВЧД

№243656 повышение ВЧД
Светлана Жен., 41 лет. Одесса
Здравствуйте! остеохондроз шейного отдела, снижение высоты дисков, затруднен венозный отток на 45%. Летом делала магнит и дарсонваль, ноофен, бетасерк- помогают временно. Малейшие эмоции - сразу чувствую в голове как-бы потоки. Контролировать сложно - проблемы со щитовидной. Назначали диуретики - на одни аллергия, на другие такая реакция( в т.ч. на диакарб) через 30 мин. после принятия ощущение в области затылка и шеи, ноги ниже колен и руки ниже локтей как будто слабый электрический ток пропущен через кожу, или как будто под кожей легкое шевеление. Простите, не знаю как по-другому объяснить. Кстати, после в/м укола Тиоцетама было такое в месте укола, и потом на лице. Врач ничего не сказала. Пожалуйста, объясните, что это может быть. И как можно понизить ВЧД. Спасибо.Да благословит Вас Бог!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Как долго вы принимаете диуретики? Описанные ощущения в голенях и предплечьях могут быть при их длительном приёме, что связано с увеличением выведения из организма Na,  K, Ca и др. Если это действительно так, необходимо  контролировать водно-электролитный баланс, картину периферической крови, кислотно-основное состояние и восполнять электролиты.

Подробнее опишите проблемы с щитовидной железой.