АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№292411 Аденома гипофиза
Алексей Муж., 43 лет. РФ Северодвинск
Случайно при обследовании после ДТП обнаружили аденому гипофиза, никаких симптомов не было.
Заключение МРТ:
На серии MP-томограмм гипофиза без контрастного усиления:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность MP-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле, в стволе мозга и мозжечке изменений MP-сигнала не выявлено.
В проекции турецкого седла определяется образование, неоднородной структуры с участками гиперинтенсивного MP-сигнала в Т2 ВИ и гипоинтенсивного в Т1 ВИ, размерами: переднезадний размер - 2.1см, вертикальный - 2.0см, латеральный - 2.8см. Образование распространяется супра и эндоселлярно, с распространением на правый кавернозный синус, циркулярно охватывает сифон правой внутренней сонной артерии,. Кавернозный синус и видимые отделы внутренней сонной артерии слева оттеснены кнаружи. Хиазма компремирована, оттеснена вверх. Прилежащие базальные отделы лобных долей не изменены.
Заключение: MP-картина макроаденомы гипофиза.
Результаты анализов:
СТГ: 32 (норма 0-8)
Пролактин: 467
ТТГ: цифру не знаю, но эндокринолог сказал, что в пределах нормы.
Скажите пожалуйста, надо ли срочно делать операцию, или можно пока подождать?
Выполняете ли Вы такие операции по квоте?
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам показано проведение нейрохирургического вмешательства - трансназального удаления опухоли. Такую операцию можно выполнить в нашем центре в счет квоты вашего региона.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция.