ГЛУБОКИЙ СПАЗМ МЫШЦ ШЕИ

№316054 глубокий спазм мышц шеи
надежда Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
в декабре 2009 года слегла на месяц с сильным головокружением, шатанием, неустойчивостью, заложенностью в ухе - мрт в пределах нормы, дупплекс сосудов шеи- выявил снижение кровотока со стороны спазма, миофасциальный синдром, шейный остеохондроз 6-7 позвонок, синдром позвоночной артерии. было назначено лечение (кортескин в/м, фезам, бетасерк, мидоклам, найз, вертигохель-пила в течении 2-3 месяцев в общей сложности) потом наступило улучшение(не до конца), и спустя еще месяц вторая волна началась-шея справа сильно спазмирована, тянет и правое ухо, и всю грудино-ключично-сосцевидную мышцы, плечо инстинктивно поднимаю наверх, в напряжении эта сторона все время, делала с декабря того года уже 2 курса массажа(облегчение было после применения некоторых методов 2 раза всего постизометрической релаксации). также делала два курса физиотерапии-смт и дарсонваль на трапециевидную мышцу. сейчас вторая «волна» и улучшение не наступает, сильно снижено качество жизни, постоянно давит и стягивает шею и ухо с одной стороны, все время рука одна «там» то тру шею, ухо, голову, потому что очень беспокоит, иногда еще и головная боль напряжение подключается, снижена концентрация внимания- приходится иногда фокусировать взгляд, так как «картинка» при резких двиджениях начинает скакать, также ощущения дискомфорта в челюстях, они напряжены и сдавлены, как будто их заценментировали-идет это оущещение из под уха, там где мышца начинается спазмированная грудино-ключично-сосцевидная. Делали мед. блокаду миорелаксантом и новокаином, улучшение не надолго. Сейчас пропила глиатилин, и вот начинаю пить Спигелон, наблюдаюьс у одлного врача с начала заболевания. Говорит что все должно наладиться и пройти((( только вот вопрос когда, и может быть лечение не адекватно? почему то вот сейчас второй раз практически нет сдвигов в сторону улучшения, просто как не больно звучит, начинаешь привыкать к этому давящему жгущему чувсвтву в мышцах шеи. Начала ходить в бассейн и делать также комплекс упражнений на растяжение и укрепление мышц шеи. Пока тоже никакого совершенно эффыекта. Начинаю впадать в панику, и отчаяние, от того, что не становится лучше, и посещают мысли, что может быть что не то мы делаем с врачом.
Будьте добры, выскажете свое мнение, очень надеюсь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, речь идет о начальных симптомах спастической кривошеи. Обратитесь к неврологу, специализирующемуся на диагностике и лечении таких заболеваний.