ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№316220 Проблемы со сном
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия СПб
Здравствуйте, извините, если ошибся с разделом, но очень волнует, жду помощи, заранее благодарю.
Пол мужской, возраст 20 лет, студент.
Было несколько сотрясений, но не серьезных и последнее лет 6 назад и с учета давно снят, если это как-то относится к проблематике данного вопроса.
Вот в чем суть. Не могу проснуться окончательно, часто бывает так, что мне сначало что-то сниться, потом я понимаю, что просыпаюсь, но не могу ни пошевелиться, ни глаза открыть, а в ушах шумит иногда даже голоса слышаться, но речь невразумительная и не связная. Сплю я не один, а вместе с девушкой, и когда со мной такое происходит я пытаюсь до нее докричаться, получается не сразу, тогда она меня растряхивает и я просыпаюсь, обычно кажется, что все это длится минут 5 и девушка говорит, что ощущение такое, что я кричу, но приглушенно и выглядит довольно жутко, бывает просто хочу проснуться и не могу не отпускает. Также бывают приступы страха, хотя видимых причин не наблюдается. Так происходит уже года 3 и раньше в детстве тоже так бывало, но не так сильно и не так часто. Сейчас стабильно, хотябы раз в месяц такое бывает, а иногда и несколько ночей подряд. Сон у меня нестабильный, т.к. учусь в университете, бывает не сплю ночами и занимаюсь. Иногда сплю днем, причем иногда такое бывает и во время дневного сна и часто после того как днем посплю пару часов, а ночью нормально. Бывают головные боли в среднем 2-3 раза в неделю и чаще, но обычно слабые уже на протяжении лет 4-5.
Никаких лекарств, тем более наркотиков ни химических, ни растительных не принимал, энергетики тоже, кофе очень редко в основном пью чай, алкоголь не употребляю, но курю в среднем по пачке легких сигарет в день. Пробовал пить чай с мятой, не помогает.
К специалистам не обращался.
Вопрос. Это нормально? Нужно ли мне обращаться за помощью к специалисту или это нормаль? И к кому обращаться, если надо? Можно ли с этим как-то бороться и как если можно? Жду вашей помощи. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в другой рубрике.