ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№676686 проблемы со сном
Ирина Жен., 36 лет. Барнаул
Добрый день! Помогите, пож-та, понять мое состояние. Не знаю даже к какому врачу правильнее обратиться.

Неделю назад начались проблемы со сном. Ложусь, начинаю засыпать, дыхание ровное, спокойное. Но внезапно непроизвольно происходит очень глубокий вздох, в голове ощущается сильный прилив воздуха (или кислорода), или еще чего-то - не могу понять. И я просыпаюсь. И так может быть несколько раз за ночь. Совсем не высыпаюсь из-за этого. И страшно становится - вдруг что-то серьезное.

Боюсь, вдруг это какие-то проблемы с сердцем. Хотя раньше не было ничего такого. Кардиограмма показывала небольшую тахикардию и все.

Днем таких проблем вроде нет. Хожу, дышу нормально.

У меня ВСД по гипертоническому типу (невропатолог ставила). Давление 120/80, но иногда бывает 130-135/90.
Я очень тревожный человек, переживаю по любому поводу (это у меня с детства, когда потеряла обоих родителей).

В сентябре 2012 года сильно переболела бронхитом. Очень долго держался кашельи были сипы в груди. Но сейчас полностью прошли. Но в связи с тем, что очень сильно переживала по поводу болезни - до сих пор иногда ощущаю небольшую тяжесть в груди.

Извините, что так много описываю, просто хочу дать по возможности полную картину.

Очень боюсь - что что-то с сердцем. Хотя больше никаких симптомов не вижу пока, болей тоже нет.

Подскажите, пож-та, что это может быть? и к какому врачу обратиться по этому поводу?

Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В Вашей ситуации правильнее обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Необходимо сделать полисомнограмму. Это исследование сна. Нужно исключить sleep apnea. Это остановки дыхания во время сна , во время которых снижается уровень кислорода в мозге , и человек просыпается . Чаще это встречается у людей полных. Нужно провериться.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ирина, как специалист, занимающийся sleep apnea, могу сказать, что то, что Вы описываете, на ночное апноэ совершенно не похоже. На 95% это невротическая симптоматика, хотя полностью исключить центральное апноэ (очень редкую патологию) нельзя. Исследование сна провести можно - в Барнауле можно обратиться к доктору Маркину Алексею Вячеславовичу: http://www.sibirson.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим главным врачом должен быть психотерапевт, поскольку вы описываете не апноэ, а клинику невротического расстройства.