КАВЕРНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ СПИННОГО МОЗГА

№329573 кавернозная мальформация спинного мозга
алла Жен., 28 лет. россия прокопьевск
Здравствуйте. мне 28 лет. у меня такая ситуация. в феврале этого года у меня болела нога в области ступни,боли были постоянные, тянущие,как схватками, через пару месяцев прошло. в мае я забеременела, и 14 августа (10 недель беременности) сильно заболела нога, и с каждым днем было все хуже, болели ноги,началось онемение в ступнях, по задней поверхности бедер, в промежности, в области копчика. потом боль прошла и стало просто тяжело ходить. лежала в новосибирске в клинике Мешалкина, операцию делать не стали, объяснив это тем, что может быть хуже, парализация. в данный момент я могу ходить,онемение не прошло, ноет спина, проблемы с туалетом,слабость в ногах. шевелятся пальцы на нагах, до этого они не шевелились, и появились боли в ступне как и раньше, тянущие, сильные на этой же ноге. делали МРТ .диагноз мне поставили такой- кавернозная мальформация спинного мозга на уровне Th-12 позвонка. Спонтанное интрамедулярное кровоизлияние на уровне Th-12 позвонка. нижний центральный парапарез. Нарушение ФТО по центральному типу. в данное время мне делают массаж ног, спину я мажу мазью траумедь с, принимаю артровит. подскажите пожалуйста,правильно ли мне отказали в операции, как долго все будет восстанавливаться, какие мероприятия можно проводить помимо массажа ног и ИРТ. насколько это страшно, можно ли беременеть. заранее спасибо
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о возможности и необходимости проведения операции предоставьте снимки МРТ. Снимки можете прислать на мой e-mail с описанием жалоб и состояния.
Для восстановления нужно проводить ЛФК + физиопроцедуры.