АНОМАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА?

№33374 аномалия головного мозга?
Марат Муж., 29 лет.
Здравствуйте, сделал МРТ головного мозга с 2х мерной реконструкцией сосудов 10%. Техника сканирования: T1-sagittal, T2 axial, T1-coronar.
на серии томограмм головного мозга отмечается опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие справа на 4 мм., слева на 7 мм. срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны не расширены, третий желудочек без особенностей, четвертый желудочек обычной формы и размеров. субарахноидальное пространство расширено в лобно-височных областях с обеих сторон, за счет атрофии коры больших полушарий. Цистерны мозга без патологических сигналов. Базальные ядра имеют обычные сигнальные характеристики, форма их не изменена, участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено. размеры и форма орбит не изменены. глазные яблоки обычной формы и размеров. диаметр зрительных нервов не изменен. периневральное субарахноидальное пространство орбит не расширено. глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Аденогипофизоднородной изоинтенсивной структуры. Нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками. Воронка гипофиза расположена срединно, обычных размеров. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные. Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Придаточные пазухи носа пневматизированны обычно.
Заключение: МРТ-признаки врожденной аномалии головного мозга – Аномалия Киари1. Умеренная атрофия коры больших полушарий лобно-височных областей.

Врач запретил занятия спортом и нагрузку. До диагностики я активно занимался спортом, по роду работы веду ночной образ жизни. Беспокоят скачки артериального давления. Прокомментируйте пожалуйста серьезность заболевания. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Занимайтесь дальше, чем занимались. У большей части больных эта аномалия выявляется как случайная находка.