МР-ПРИЗНАКИЕ ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДЛИ (АВМ? )

№335073 МР-признакие объемного образования правой височной дли (АВМ? )
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
02.10.2010 21:39
Андрей Ростиславович, спасибо за ответ. По поводу оценки снимков - все верно, оценивать их должны специалисты. Тут нет сомнений. :) Про расположение правой височной доли я, видимо, не сильно логично высказалась. Сердце к МРТ головного мозга, очевидно, никакого отношения не имеет :) Попытаюсь объяснить по-другому. Я просто хочу понять: ПРАВАЯ височная доля находится с ПРАВОЙ МОЕЙ стороны? (стороны тела я имею в виду, где моя правая рука и прочие правые части тела), либо она расположена с ПРАВОЙ стороны, смотрящего на меня ДОКТОРА. На снимках как R обозначена левая сторона моего тела, но для смотрящего на меня она правая - отсюда тема сердца и его расположения слева у меня и возникла. Извините за сумбур. Надеюсь, я сейчас понятней высказалась.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Правая височная доля естественно находится там , где у вас правая рука. На МРТ это обозначено буквой R, так как там изображение зеркальное.
Время создания: 02 Октября 2010 21:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Oleg | (Липецк, Россия) | 07.10.2010 16:18
Добрый день Андрей Ростиславович
У мамы весной этого года были жалобы на ухудшение зрения правого глаза. Летом она сделала МРТ с контрастированием.

Вот его описание:
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В правой височной области супратенториально, выявлено, наличие округлой формы образования, прилежащего к оболочкам мозга, изоинтенсивного по T2, T2tirm и Т1, с неровными, бугристыми контурами. Структура образования достаточно однородная. Размеры образования 1,9х2,7х2,9 см. Субарахноидальные межгиральные и конвекситальные пространства на уровне образования сужены, в теменной области неравномерно расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. После внутревенного усиления определяется диффузно-очаговый, неоднородный тип накопления контраста.
В медиальных отделах правой височной области имеется зона измененного МР-сигнала /гиперинтенсивного по T2, T2tirm, изоинтенсивного по T1/ с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры, размером 2,6х2,5х2,0 см. После в/в контрастирования частично неоднородно накапливает КВ.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально определяются еденичные очаги глиоза /гиперинтенсивного по T2, T2tirm, изоинтенсивного по T1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,2 см в диаметре. После внутривенного усиления контраст не накапливает.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется жидкостное образование с четкими контурами однородной структуры размерами до 1,2 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемных образований (2) правой височной области; МР картина еденичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
Констультации нейрохирурга, онколога.

Через 3 месяца опять сделали МРТ
Вот его описание:

На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В конвекститальных отделах правой височной области, определяется солидное образование изоинтенсивного сигнала по T2 и T1 ВИ (с наличием гиперинтенсивного по T1ВИ сигнала по периферии в конвеситальных отделах образования), неправильной формы, с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 2,7х2,4х2,6 см. Компремирует прилежащие отделы мозга. Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяются неравномерное повышение интенсивности сигнала по T2 ВИ правого гиппокампа, с нарушением его внутренне архитектоники.
ххх
После в/в введения контрастного вещества определяется неравномерное интенсивное изменение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования правой лобно-височной (наиболее вероятно менингиомма). МР-признаки склеротических изменений правого гиппокампа.

Отправили данные в СПб на возможность использования Гамма-Ножа чтоб не делать хирургическую операцию. Ответ был отрицательным - не указав причину отказа.

Скажите пожалуйста стоит ли делать хирургическую операцию или в дальнейшем периодиски наблюдать размеры опухоли ? Каков риск данной операции ?
Если нужно могу выложить снимки в формате jpg или DCIM на Webfile.ru для детального изучения картины опухоли
   
Здравствуйте Олег. Операцию стоит сделать сейчас, чтобы не допустить прогрессирующей потери зрения. Гамма-нож не показан, поэтому отказ абсолютно верный. При таких размерах опухоли операция не составит технических трудностей. Операцию можно выполнить в нашем центре.
      
Дарьяна | (Жен., 33 лет, Томск, Россия) | 11.03.2013 12:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...Я ПРОХОДИЛА МРТ И ВОТ ОПИСАНИЕ:
В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ЛОБНЫХ,ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ С ОБЕИХ СТОРОН,А ТАКЖЕ В МОЗОЛИСТОМ ТЕЛЕ,ВЫЯВЛЯЮТСЯ ОЧАГИ ИМЕЮЩИЕ ГИПЕРИНТЕСИВНЫЕ СИГНАЛЫ ПО Т2 TIRM И ИЗОГИПОИНТЕСИВНЫЙ ПО Т1,БЕЗ ПРИЗНАКОВ ПЕРИФОКАЛЬНОГО ОТЕКА,РАЗМЕРАМИ ОТ 0,5 ДО 1,1 СМ.ДЛИННИК БОЛЬШИНСТВА ОЧАГОВ РАСПОЛОЖЕН ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО МОЗОЛИСТОМУ ТЕЛУ.ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОЧАГОВ ПО Т2\TIRM (5)......
В ПРОЕКЦИИ ПИРАМИДЫ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗОНА ИЗМЕНЕННОГО МР СИГНАЛА(НЕОДНОРОДНО ГИПЕРИНТЕСИВНАЯ О Т2 ТIRM И ИЗО-ГИПЕРИНТЕНСИВНОЕ ПО Т1)...
.....СКАЗАЛИ ЧТО ПОДОЗРЕНИЕ НА РС,ТАК ЛИ ЭТО СУДЯ ПО ОПИСАНИЮ?И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?......(ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29