ПОСОВЕТУЙТЕ

№347307 посоветуйте
хасанов алишер Муж., 35 лет. Таджикистан Душанбе
Мы пишем вам из Таджикистана из города Душанбе У матери моего друга после обследования врачи нейрохирурги поставили диагноз МР -признаки узлового образования мостомозжечкового угла справа.
При следующем описании:
1. борозды головного мозга расширено, извилины истончены, высота извилин снижено, ход извилин не нарушено.
2. субарахноидальное пр-во__ неравномерно сурпра-и субтенториально расширенно.
3. Полушария головного мозга ---- развито правильно, структура сохранено.
4. Подкорковые ядра ---развито правильно, в базальных отделах сосудистые очаги.
5. Мозолистое тело----Контуры ровны, структура сохранено.
6. Зрительный бугор ----Контуры ровные, структуры сохранены.
7. Хиазма --- -Расположены свободно, контуры ровны, структура сохранено.
8. Гипофиз----Гипофиз расположено интрасселярно, воронка не смещено. Характерны гиперинтенсивный МР-сигнал от задней доли
гипофиза на Т1 ви.
9. Ствол гипофиза---Не деформировано.
10. Мозжечок---Развито правильно, структура сохранено, гемисферы симметричны.
11. Мостомозжечковый угол---Субдурально проекции мостомозжечкового угла справа узловое образование, с ровными контурами р-м 2,16x2,30x2,47cm компримируя смежные участки мозжечка МР- сигнала от образования на изоинтенсивен.
12. Боковые желудочки--- Расширены, асимметричны. Ширина на уровне тел справа -1,33cм. Слева 1,51см.
13. Третий желудочек--- Расширенно обычной формы. Шириноц 1,24 см .
14. Четвертый желудочек --- Нерасширенно обычной формы.
15. Сильвиев водопровод --- Проходимость сохранено .
16. Цистерны головного мозга --- В базальных отделах расширены.
17. Придаточные пазухи носа.--- Пневматизированы.
18.Кр-вертебральный переход.---Без изменения МР сигналов .
19.Орбиты,зрительные нервы ---Ретробульбарное пространство без изменения МР -сигналов .
20. Эпифиз---Размери не увеличены, имеет однородную структуру.

Заключение: МР- признаки узлового образования мостомозжечкового угла справа .
Смещенная гидроцефалия.

Врач: Улаев. Н. А.
Общее состояние больного : Общее состояние тяжелое. Дышит самостоятельно. В легких выслушивается везикулярное дыхание, согтоны ритмичные.
А/Д 130/90 мм.рт.ст. PS-86 ударов в минуту . Язык чистый. Жывот во время пальпации мягкый, безболезненный. Печень и селезенка не пальпируется. Почки не пальпируется. Симптом Пастернадского отрицателен с обеих сторон.
Неврологический статус:
Больной в сознание, психически здоров, слабый. Простые указание выполняются плохо. В контакт вступает медленно, обосновывается жестами. Зрачки Д=S средние, на свет реагирует не плохо, нистагм горизонтальный во время осмотра по сторонам.
Глотательные рефлексы не отмечается ,самостоятельно ходить не может. Отмечается гемипарез слева. Сухожильные рефлексы рук и ног Д
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это опухоль, необходима операция.Для лечения у нас в институте отправьте снимки больного на этот электронный адрес указанный нижеneuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
На МРТ выявлена опухоль. Для определения показаний к операции необходимо прислать на мой e-mail снимки МРТ. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли.