МОЕЙ ЖЕНЕ 20 ЛЕТ. ДИАГНОЗ ИНСУЛЬТ.

№431429 Моей жене 20 лет. Диагноз инсульт.
Сергей Муж., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Моей жене 20 лет. В раннем возрасте (1-1,5 года) у нее был первый приступ эпилепсии. Позднее приступы повторялись в основном в сопровождении эмоциональных всплесков. Позднее (5-7лет) на МРТ была обнаружена киста в теменной части мозга левого полушария размером 0,9*0,2 см. Последние 5 лет приступов не возникало.08.03.11 появилось онемение левого мизинца, через день онемел безымянный палец, потом средний. Все эти симптомы сопровождались головными болями в правой части мозга. В итоге 14.03.11 онемела левая рука. Врачи скорой помощи предположили вегето-сосудистую дистонию.16.03.11 парализовало левую руку. В стационар положили 17.03.11.На следующий день частично парализовало левую ногу и левую часть лица. Так же была затрудненна речь. 25.03.11 сделали МРТ, вот результаты:«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В правой лобно-теменной области интра- и субкортикально, паравентрикулярно определяется зона патологического МР сигнала умеренно гиперинтенсивного на Т2 ВИ и FLAIR ИП с нечеткими неровными контурами, размерами 4,6*4,7*3,0 см. В правой теменной области интра- и субкортикально определяется аналогичный участок МР сигнала размерами 2,1*1,5*1,5 см. В задних отделах правой скорлупы- участок МР сигнала повышенного на Т2 ВИ и FLAIR ИП. Рядом с выявленными зонами изменений в белом веществе правого полушария мозга определяются единичные более мелкие фокусы гиперинтенсивного на Т2 ВИ и FLAIR ИП сигнала, размерами в правой лобной доле 1,2*0,4см. в теменной доле до 0,6*0,4см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В левой скорлупе определяется лакунарная киста размерами 0,7*0,2см, с ликворными характеристиками МР сигнала. Заключение: МР картина наиболее соответствует ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой СМА. Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Рекомендован МР контроль в динамике.» Возможно ли образование тромба в сосудах головного мозга? Или защемление позвонков шейного отдела, что нарушает приток крови к головному мозгу? Помогут ли лечению исследования МРТ в сосудистом режиме, и шейного отдела позвоночника? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Сергей, МР в сосудистом режиме, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭХОКГ, развернутый анализ свертывающей системы крови нужны для понимания причины инсульта и назначения соответствующего лечения.
Причиной инсульта, в большинстве случаев является тромб.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно ли образование тромба в сосудах головного мозга? - да, наиболее частая причина ишемического инсульта - тромб.

Или защемление позвонков шейного отдела, что нарушает приток крови к головному мозгу? - маловероятно.

Помогут ли лечению исследования МРТ в сосудистом режиме, и шейного отдела позвоночника? - рекомендовано выполнение МРТ с контрастированием + МР-ангиографии, УЗДГ сосудов головы, шеи и ног, ЭХО-КГ, анализ свертывающей системы крови.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен с коллегами, в дополнение - лучше дуплексная допплерография сосудов шеи, головы