ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№456302 грыжа межпозвонкового диска
Людмила Жен., 63 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте. По исследованию МРТ : диагноз - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, парамедианная правосторонняя грыжа диска v12-v13 глубиной 5 мм с оттеснением задней продольной связки, компремированием дуруального мешка и корешков справа, центральная грыжа диска v14-v15 глубиной 4 мм с оттеснением задней продольной связки, компремированием дуруального мешка, центральные протрузии дисков v11-v12, v13-v14, v15-vs1 с глубиной до 3 мм, вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков v11-v12, v12-v13, v13-v14, v14-v15, v15-vs1, в теле позвонка vth11 небольшая гемангеома. В настоящее время - обострение: боли в области поясницы больше справа, боль отдает в бедро, до колена, полностью принять вертикальное положение удалось толко на 6 день приема деклоберла.Обострения происходили периодически в течение не менее 10 лет, периоды между обострениями уменьшались.До настоящего времени обследования не проводились. Подскажите, соглашаться на операцию или возможно успешное консервативное лечение. Не знаю на что решаться, так как у меня бронхиальная астма и гипертония (давление поднимается до 150-160), в почках соли и 1 камушек, правда не большой.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Показание к операции- 6 мм. После окончания обострения возможно попробовать и консервативно. Просто это будет долго. В комплекс входит массаж, мануальная терапия и лечебная физкультура.
Решать Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция показана в том случае, когда адекватное консервативное лечение без эффекта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите проведение блокад с дексаметазоном.