ПОКАЛЫВАНИЕ В ПАЛЬЦАХ РУК И НОГАХ
№459288 Покалывание в пальцах рук и ногах
Николай Затыльный Муж., 22 лет. Россия Воронеж
22.05.2011 20:48
Здравствуйте. Чуть меньше года назад начал замечать, что при опускании головы вниз у меня происходит покалывание в ногах, которое длится несколько секунд. Это происходит не постоянно, а например после утомлённого дня, в жару, при физических нагрузках (во время и после бега)... Это покалывание (можно сказать мление) идёт от таза до самих пальцев ног. А сейчас я стал замечать, что при опускании головы покалывание появилось и в пальцах рук... Я записался на приём к неврологу и меня сначала направили на рентген шейного отдела позвоночника, который показал: «боковая грыжа C6-C7», для подтверждения мне выписали направление на МРТ шейного отдела позвоночника, в заключении которого сказано: «МР-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа Шморля C6». Возникает в связи со всем этим 2 вопроса: 1) В этом ли всё-таки причина моих покалываний или стоит например сделать МРТ поясничного отдела? 2) Что такое Грыжа Шморля C6 и что мне с этим делать?
Помогите, пожалуйста, мне разобраться в этом. Заранее спасибо за консультацию...

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Насчет причины, вот так заочно сказать сложно. Необходим объективный осмотр, для того, что бы сделать какие то выводы. А насчет грыжи Шморля, то делать с ней ничего не надо, она не дает никакой клинической картины.
Время создания: 23 Мая 2011 08:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный (подтвержденный) диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только в ходе вашего клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения по обезличенной переписке на форуме будут не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Лучше не заниматься гаданиями, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя квалифицированное и комплексное очное обследование, получить от него конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 11 Апреля 2022 13:43