ШОХ, СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№477410 ШОХ, состояние после операции
Марина Жен., 41 лет. Россия междуреченск
Операция (2009г.) - удаление грыж дисков,задних костно-хрящевых разрастаний С3-4,С4-5,С5-6, декомпрессия спинного мозга и корешков, межтеловые спондилодезы С3-4,С4-5,С5-6 эксплатантами из пористого никелида титана и накостной пластиной Atlant (USA), фенестрация дисков С2-3,С6-7. Дали инвалидность 3 гр.

Работаю юристом, практически целый день за компьютером и документами. Приходится наклонять голову вниз, чтобы печатать.

В апреле 2011г. была в санатории, проведено - массаж вдоль позвоночника, блокады мед., иглорефлексотерапия, глинолечение на ШОП. Недели 2-3 после санатория чувствовала себя лучше - боль в спокойном состоянии ушла, (осталась при движении шеей, либо при поднятии чего-то), головная боль прошла. Рекомендовано дома: ЛФК, массаж, сермион 5мг 1т 3р/д + анавенол 1т 3р/д в течение 1,5 месяца; вольтарен 50мг - 1 свеча на ночь № 10; алфлутоп № 10 + комбилипен № 5 ч/д; мазь «Окопник» доктор Тайсс.

На сегодняшний день боль в ШОП возобновилась, к концу рабочего дня часто чувствуется жжение, боль. При пальпации больно по позвоночнику шеи и затылок. Мышцы шеи почему-то напряженные, как каменные. Утром просыпаюсь, встаю с кровати, и шея уже болит, а впереди весь день. Сохраняется с февраля 2010г. онемение в 5-ом пальце левой руки и периодически немеет 4-ый палец левой руки. Вернулась снова периодическая головная боль.

Вопросы: Почему после лечения в санатории такое кратковременное улучшение? Пока отдыхала и ничего не делала чувствовала себя хорошо, поработала 3 недели и всё вернулось «на круги своя»? какие физические упражнения (ЛФК) мне можно делать и какую медикаментозную терапию проходить, чтобы состояние не ухудшалось, в идеале - улучшилось? Что мне категорически делать нельзя? Очень на Вас надеюсь, так как в городе невропатолога грамотного нет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ответы: Потому что приехав из санатория, Вы вернулись к своей обычной жизни (компьютер, и иже с ним), и опять начали давать своей шее ненормированную нагрузку. 2-3 недели результата после санатория- весьма неплохо.
Напишите мне на е-мейл (он указан в подписи), и в ответ я скину Вам комплекс упражнений на весь позвоночник.
Медикаментозно хватает того, что Вы уже принимаете.
Категорически избегать сквозняков и переохлаждений. Желательно ношение воротника Шанца (хотя бы при работе за компьютером).
Грамотный невролог есть наверняка, поспрашивайте по знакомым.
Так же, рекомендую обратиться к квалифицировнному мануальному терапевту, его так же сможете найти по рекомендациям.
Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Вы значительно перегружаете свой позвоночник. Чаще делайте перерывы во время работы, обязательно удобный ортопедический стул (кресло), подобрать ортопедическую подушку (в зависимости от предпочтительной позы во время сна), периодическое ношение воротника Шанца для разгрузки уставших мышц, создайте себе комфортные условия для работы. Мягкие техники мануальной терапии тоже необходимы. Гимнастику шейную и для позвоночника можете посмотреть на www.dikul.org
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Займитесь плаванием. Это быстро вернет положительную динамику!