ПОЛОСТЬ ВЕРГЕ

№495262 полость верге
юлия Жен., 28 лет. пенза
моему ребенку полтора месяца, когда я ее родила нам поставили гиппоксию,потомучто без вод лежала 5 часов.родилась синенькая и опухшая.сегодня были на УЗИ,дома в карточке я прочитала ПОЛОСТЬ ВЕРГЕ 5ММ. что это такое? может ли навредить дочери? возможно ли лечение?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это врожденная аномалия мозга, заключающаяся в том, что в головном мозге имеется еще одна ликворосодержащая полость. Как правило, к полугоду это само собой пропадает. Иногда и подольше. Если развитие ребенка протекает нормально, то можно об этом и не думать. Лечения не требуется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а индивидуальная особенность строения и развития.