БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ

№497459 Боли в затылке
Сергей Муж., 24 лет. Южно-Сахалинск
Здравствуйте.

Около двух месяцев меня беспокоят боли в затылочной части головы. В спокойном состоянии проявляются слабо, усиливаются при резком движении головой (именно при резком). Возникает ТОЛЬКО после сна: либо ночного, либо дневного. Спонтанно, например, в течение дня, не возникала ни разу, только после сна. Выпиваю таблетку пенталгина - боль проходит в течение получаса.

Интернет сейчас доступен всем и я конечно читал о возможных причинах, среди которых есть и проблемы с шейным отделом позвоночника. Не могу сказать, что у меня есть проблемы с шеей, но при отведении головы назад с упором на основание шеи, там возникает боль. Да и при вращательных движениях чувствуется «песок».

Я прекрасно понимаю, что по словам поставить диагноз невозможно. Пишу, потому что в наших поликлиниках довольно трудно добиться адекватного отношения к проблеме. Подскажите, пожалуйста, как в моём случае должна проходить диагностика, чтобы я знал, на чём настаивать в больнице.

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр и обследование реальным врачом во много раз эффективнее заочных консультаций. Он даст ответы на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обычные анальгетики при кластерной головной боли не работают: они действуют слишком медленно, и головная боль успевает развиться до наступления обезболивающего эффекта.
Для правильной и успешной терапии вам необходима медицинская консультация. Постарайтесь обратиться к врачу в самом начале болевого периода, поскольку, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Ведение дневника поможет собрать важную информацию о головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Эта информация является очень ценной для постановки правильного диагноза, выявления факторов провоцирующих головную боль и оценки эффективности лечения. ПГБ может повторяться в течение многих лет. У большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли.