ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ

№1113070 Головные боли в затылке
Дмитрий Муж., 47 лет. Чапаевск
Здравствуйте. меня беспокоят головные боли давящего характера в затылке иногда даже зубы болят все сразу. при этом АД в норме не более 130/80. Имеется остеохондроз ШОП. и мне кажется. что все это из за него. Доктор направил на РЭГ. По результатам толком ни чего не сказал. поставил диагноз ДЭП. Но этому же должны быть причины. Хотелось бы узнать показания РЭГ говорят об изменения в связи с остеохондрозом ШОП или нет?

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уже имел возможность ответить вам ранее. РЭГ неинформативное исследование, все давно перешли на УЗДГ (УЗИ).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. РЭГ -- сильно устаревший метод исследования с низкой диагностической ценностью. На его смену уже лет 20 как пришло УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Причины для головной боли могут быть совершенно разные: от мигрени и артериальной гипертензии до опухоли или аневризмы сосудов головного мозга. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РЭГ - устаревшее и малоинформативное исследование, не несущее практически никакой диагностической ценности. Выложите результаты исследования ШОП и МРТ головного мозга.