ДИСКОМФОРТ И БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ.

№256940 Дискомфорт и боли в затылке.
Галина Жен., 24 лет. Иркутск
Здравствуйте! Я работаю тренером по фитнесу и в октябре 2009 открыла свою студию, работаю с подругой, но основные тренировки на мне. В тот же период умерла бабушка и собака. Тренировочных часов в день от 3 до 5, что в принципе не много, я считаю. Но около 4 месяцев назад во время стретчинга на занятии я почувствовала дискомфорт в шее, который перешел в затылок. Снимок показал остеохондроз С5-6, нестабильность С3-4 при разгибании. Врач назначила токи на шею и кетонал внутрь и втирание, посоветовала бросить работу. Симптомы следующие - немеет левая рука периодически, мурашки по голове бегают, шея издает хруст при любых движениях, затылок холодеет, его словно надули изнутри холодным воздухом. НЕмного помогает растяжение шеи - тяну подбородок к груди. Прошла курс массажа, который больше помог разгрузить спину, но на голове никак не отразился. Меня беспокоит, что симптомы стали появляться чаще, я переживаю, может что с мозгом? Обоснованны ли мои страхи? Какие обследования мне стоит сделать???? Я плохо сплю, снится много напряженных снов, я выматываюсь и мне никак не удается как следует отдохнуть.... Помогите...
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сделайте МРТ головного мозга и шеи. Хоть описываемая Вами симптоматика подходит под "шейные " проблемы, это будет лучше, чтобы не пропустить ничего. А вообще сходите для начала к неврологу,  пусть он Вас объективно осмотрит. Если будут снимки, присылайте, посмотрю.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нарушено кровообращение. По месту жительства можете сделать реоэнцефалографию, результат выявит нарушения, но не установит причину. Нужна Системная диагностика причин нарушения кровообращения. При этом до устранения причин нарушений кровообращения медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье