БОЛИ В СПИНЕ

№508024 Боли в спине
Юлия Жен., 39 лет. Россия Тверская обл
С марта 2011г. стали беспокоить боли в пояснице и в тазобедренном суставе, стали прихрамывать, обратилась к терапевту-назначили нимесил, мильгамму, физиолечение, вроде стало полегче, но боль переместилась под лопатку справа и не дает покоя вот уже месяц, принимала катадолон( не помогает), боль не снимает, сирдалуд(побочный эффект-сильное головокружение, вплоть до обморочного состояния).
МРТ шейный отдел:
в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков С4-6 снижена, остальных дисков сохранена, сигналы по Т2 снижены.
Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С5/С6, деформирующие переднюю стенку дурального мешка, размерами до 0,3см. Просвет позв.канала сужен на уровне протрузий.
МРТ пояснично-крестцовый отдел: Лордоз сохранен, высота межпозвонковых дисков не изменена, Умеренно снижены по Т2 сигналы дисков. Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,25см. без признаков сужения межпозвонковых отверстий.
Подскажите, можно ли обратиться к мануальному терапевту, чтобы не навредить себе и чем можно снять хроническую боль в спине(не могу долго сидеть)?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К мануальному терапевту обратиться не можно, а нужно. А боли снимаются занятиями лечебной физкультурой. В противном случае, продолжая сидеть на лекарствах, рискуете нажить себе проблемы с печенью и желудком.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Что-то не нравится мне идея с мануальным терапевтом. Лучше консервативная терапия у невролога + ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае показано консервативное лечение у невролога.