Здравствуйте, у меня остеохондроз 4-6 шейного позвонка, после трёх сеансов массажа мне стало тяжело дишать. не хватает воздуха на вдохе.на спине вообще не могу дишать. Прекратил масажи но очень болит шея и тянет правую руку. скажите пожалуйста может ли остеохондроз влиять на дихание и к какому врачу мне стоит обратиться?
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно посетить невролога, от него- к мануальному терапевту, и заняться лфк. Да, остеохондроз может давать подобную картину. То есть, на дыхание он не повлияет никак, но такие ощущения вызвать в состоянии.
Остеохондроз может влиять на акт дыхания в связи с болями. Показано выполнение МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога/нейрохирурга.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Еще как может, необходимо комплексное лечение у невролога.