ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ У РЕБЕНКА ОТ ПРИЕМА ЦИННАРИЗИНА И ПАНТОГАМА

№584018 Побочный эффект у ребенка от приема циннаризина и пантогама
Вера Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2,5 года. На приеме у невропатолога в районной поликлинике поставили диагноз ММД, ЗРР (в возрасте до года ставили ПЭП, основываясь только на том, что роды у меня проходили путем кесарева сечения, больше никаких симптомов не было - спал с 3 мес. по 9 часов не просыпаясь ночью). На ЭХО-ЭГ в возрасте 1 года были обнаружены легкие гидроцефальные признаки. Невропатолог прописала нам пантогам по 0,5 таблетки 2 раза в день и циннаризин по 0,3 таблетки 3 раза в день. Начали с малой дозы, за 2 недели довели до прописанной. Сегодня идет 11-й день приема полной дозы пантогама и 27-й день приема полной дозы циннаризина. Ребенок стал менее возбудимым, начал говорить слоги - очень и интенсивно - и простые слова. Но около недели назад появились странные пятна на сгибах рук (иногда - на самих руках или на внутреннем сгибе шеи). Пятна похожи на скопления кровеносных сосудов расширенных под кожей, ярко-красные, появляются и через 1-2 дня исчезают бесследно. Ребенка они не беспокоят, от Фенистил-геля не бледнеют. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна и надо ли в таком случае отменять препараты (и какой именно из них)? Могут ли это быть кровоизлияния (пятна не похожи на синяки, цвет не меняют). Опасно ли это для ребенка? Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не видя эти пятна, вряд ли можно оцениь их происхождение и степень опасности.

Полагаю стоит обратиться к неврологу назначившему лекарства и перечитать аннотации к ним.

С уважением,

Юрий Валентинович,

врач-невролог, мануальный терапевт, семейный врач-гомеопат

г.Москва

Для записи на приём тел. 8-926-581-93-44 или 8-965-184-69-17

Для сообщений doctor-uv
@mail.ru

В Скайпе doctor-uv
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По поводу ММД и ЭХО-ЭГ см.

По поводу реакции на препараты - временно отменить, обсудить это со своим врачом. Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отмените прием препаратов, и покажите ребенка другому, более компетентному и опытному очному врачу!