ДИАГНОЗ - БОЛЕЕ ВЕРОЯТНО КРАНИОФАРИНГЕОМА

№593329 диагноз - более вероятно краниофарингеома
Александр Муж., 21 лет. Россия Новороссийск
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу болезни моего сына. 21 год, ухудшение зрения, правый глаз закрыт пеленой. Страдает близорукостью с детства. Направлен на МРТ головного мозга, В селлярной облалсти определяется неправильной формы объемное образование, несколько неоднородной (преимущественно) структуры, с достаточно четким неровным контуром, максимальными, размерами 35х45х37 мм, накапливающее контрастный препарат после его в/в введения. Нижним краем описанное образование пролабирует в основную пазуху с её грубой деформацией, латеральными краями - на сонные артерии с обеих сторон с их смещением, безх существенного изменения просвета. В области переднего верхнего края образования определяется кистозно-солидный узел, распространяющийся в базальтные отделы левой лобной области, окруженный выраженным вазогенным отеком.
Остальные показатели в норме (... без девиации, ... не расширены, ...без особенностей и т.д.)
Заключение : МР-картина объемного образования селлярной области (более вероятно краниофарингеома).
Какими методами можно лечить, можно ли обойтись без операции? Чем грозит дальнейшее
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация нейрохирурга, и желательно залить МРТ снимки для возможного обсуждения
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контастированием к вопросу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не стоит тратить время, нужно идти к нейрохирургу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего, без операции не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация нейрохирурга.