МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБЪЯСНИТЕ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ!???

№596850 МРТ головного мозга Заключение объясните доступным языком и как лечиться!???
Торопова Светлана Жен., 49 лет. Россия Белгород
Исследование выполнено в режимах Т1,Т2 и Т2 FLAIR в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях.
На серии мр-томограмм преимущественно субкортикально в белом веществе лобных, теменных, затылочных долях определяются еденичные очаги поражения от 1,5 до 4 мм в диаметре, производящие гиперинтенсивный мр-сигнал в Т2-ви и flair. Патологических объемных поражений не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки умеренно расширены, симметричны (D=S) с повышением мр-сигнала в Т2-ви перивентрикулярно.
Субарахноидальные пространства по конвексу и базально слегка расширены, на уровне лбных и теменных долей на фоне гипотрофических изменений в коре гемисфер. Также определяются незначительное расширение периваскулярных пространств, преимущественно в зоне базальных ганглиев.
Гипофиз без патологических изменений. Пирамидки височных костей без острых воспалительных процессов, неравномерно утольщена слизистая ячеек решетчатого лабиринта. Глазницы - без видимых анатомических изменений. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Заключение: Очаговое порожение головного мозга, вероятно сочетанного поствоспалительного и сосудистого ( дисциркуляторного) генеза. Легкая наружная и внутренняя гидроцефалия заместительного генеза.

дайте объяснение всему этому и как это лечить???
За раннее спасибо большое!!!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о наличии органического поражения головного мозга. Лечение подбирается индивидуально и должно быть комплексным. В лечении должны принимать участие врач-невролог и врач-психиатр.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, такие данные ЭЭГ могут представлять довольно неточные и неоднозначные данные, и
принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Могу только посоветовать очную консультацию
компетентного невролога.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для ответа на ваш вопрос необходим осмотр невропатолога поскольку только даных МРТ не достаточно, у вас есть очаговые воспалительные изменения - но также важно - вас осмотреть
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!