СМЕЩЕНИЕ L5 ПОЗВОНКА ДО 1.7СМ

№597551 смещение L5 позвонка до 1.7см
Виктор Муж., 22 лет. Ржев
На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз усилен.
Вентральное смещение тела L5 позвонка до 1.7см, что составляет половину ширины позвонка.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 резко снижены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0.25-0.3 см, распространяющаяся в межпозвоночных отверстиях с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала грубо деформирован на уровне смещенного позвонка, сужен на уровне S1 до 0.6см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Грубая деформация заднего отдела тела L5 позвонка и мыса крестца и сижение сигнала от них на Т1 (трабекулярный отек).

На сколько у меня все плохо? Обязательна ли операци? если ее не делать какие последствия? если ее делать на сколько это сложно? каков шанс успеха, сколько длится реабилитация и какие ее последствия? заранее Спасибо.

Сам снимок ниже по фото
http://s014.radikal.ru/i329/1207/6a/a4eeb7d593ad.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Операция, думаю, пока не обязательна. Вам нужно найти хорошего специалиста в области мануальной терапии и иглорефлексотерапии.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога и конечно консервативное лечение под наблюдением невропатолога, после консультации нейрохирурга - необходимость в операции отпала
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходима консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано оперативное лечение!