ПЕЧАЛЬНО

№599335 печально
валерий Муж., 20 лет. узбекистан ташкент
по данным мскт поясничного кресцового отдела позвоночника у меня определили сглажевание физиологического лордоза неавномерное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне VL1-VS1на уровне VS1отмечается наличие SPINA BIFIDAс костным диастазом до7,3мм.
на уровне VL5-VS1 определяется выповшая медианная грыжа меж позвонкового диска выступающая в сторону позвоночного канала на 8,5мм распространяясь каудально на10мм компремирующая дуральный мешок
сигитальный диаметр позвоночного канала состовляет 17мм
на иследованном уровне отмечается признаки межпозвонкового остеохондроза проявляющийся наличием субхондрального остеохондроза замыкательных пластин тел позвонков с наличием интравертебральных узелков.
пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МСКТ признаки межпозвонкового остеохондроза пояснично кресцового отдела позвоночника. выпавшая грыжа межпозвонкового диска на уровне VL5-VS1.протрузия межпозвонкового диска на уровне VL4-VL5ю вторичный стеноз позвоночного канала на уровне VL4-VS1.SPINA BIFIDA VS1позвонка мне 20 лет как вы скажите требуется в этом случае операция?? я хожу нормально но бывают сильные боли возникли недавно снимков в электроном ваианте у меня тоже нет
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хорошая лечебная гимнастика, мануальная терапия, иглорефлексотерапия и психотерапия. Никакой операции.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Валерий, для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, что Вас беспокоит, и видеть снимки МРТ.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
желательно реальный осмотр нейрохирурга и он обязателен, визуализация снимков конечно, к сожалению с появлением нагрузок состояние может ухудшатся
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите к вопросу сами томограммы (снимки).